ГлавнаяНовостиИстория, общество
В Таре спустя 300 лет «заговорят» мушкеты и фузеи
История, общество
22.04.2022 в 09:03
641
0.0

В Таре продолжается реализация проекта «ТарскийБунт1722», посвящённого событиям начала XVIII века. Тогда часть горожан и местного военного гарнизона отказалась исполнить волю Петра I. Бунт был жестоко подавлен, но исследовать события трёхвековой давности учёные и краеведы стали лишь в XX веке.

В рамках проекта, ставшего победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, сейчас формируется база материалов – выявленные публикации переводятся в цифровой формат, сопровождаются аннотациями и библиографическими описаниями. Кроме этого, разрабатывается виртуальный экскурсионный маршрут, планируется установить памятный знак и провести театрализованную экскурсию в Таре.

По словам руководителя проекта, старшего научного сотрудника научно-краеведческого центра им. А. А. Жирова Тарской центральной районной библиотеки им. Л.Н. Чашечникова Юлии Осинцевой, театрализованная экскурсия запланирована на июль. Она пройдёт с участием реконструкторов из Перми, создавших «реплики» костюмов участников карательного отряда в Тару.

Реконструкторы создали комплекты обмундирования офицера гвардии и солдата Санкт-Петербургского полка Сибирского гарнизона 1720-х годов. Кроме этого, в библиотеку пришла ещё одна посылка с макетами мушкета и фузеи – главного огнестрельного оружия пехоты и кавалерии времен Петра Великого. Если мушкеты многие знают благодаря легендарным героям Александра Дюма, то фузеи могут поставить в тупик. А это  дульнозарядное гладкоствольное ружьё с кремнёвым замком.

Кстати, сейчас в районной библиотеке идёт выставка, посвященная Тарскому бунту. Материалы, посвящённые событиям 1722 года также станут одним из направлений в работе XI региональной научно-практической конференции «Вагановские чтения», которая пройдёт в ноябре.

Страница проекта в ВК


Теги:Тарский бунт, Тарская центральная районная библио, Новости


Читайте также

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]