ГлавнаяНовостиКультура, архитектура, искусство
Вышла новая книга Александра Тихонова «Тара, до востребования»
Культура, архитектура, искусство
12.03.2023 в 12:37
821
5.0

Обложка книги Александра Тихонова «Тара, до востребования»


В омском Издательском доме «Наука» вышла новая книга Александра Тихонова «Тара, до востребования». Издание рассказывает о культурной жизни севера Омской области 1950-х – 1990-х годов. Редактором книги выступила Елена Завьялова.

«Даже сейчас, после вычитки материала знающими людьми, уверен – найдутся моменты, которые можно поправить, улучшить. К тому же я не знаю, как отреагируют на книгу десятки людей, о которых идёт речь на её страницах, не обидятся ли, не оскорбятся ли, хотя о каждом написано уважительно и аккуратно.

Пока тираж всего 30 экземпляров, часть из которых издатель отправит в Книжную палату. Хочется верить, что книга заинтересует тарчан и появится шанс выпустить полноценный тираж для героев книги, библиотек и организаций – «исправленный и дополненный», а читатели спросят: «Будет ли вторая книга?». Я бы хотел написать вторую – про культуру девяностых, про двухтысячные и десятые. Есть, о чём и о ком рассказать. Но лишь в том случае, если читателям будет интересна первая книга, которая раскрыла мне тарскую историю и культуру с иного ракурса, познакомила с удивительными людьми. Вроде бы я писал книгу, а оказалось, что книга "писала" меня всё это время»,рассказал автор о своей новой работе.

Идею книги предложил уроженец Тары, ныне омич Александр Румянцев, который выступил и спонсором для издания первого тиража. Автором рисунка обложки является тарский художник Антон Куприянов.

Ранее в интервью «Тара360» Александр Тихонов рассказывал, что до выхода новой книги отдельные материалы и главы из неё старался публиковать в различных изданиях. Например, в декабрьском номере журнала «Сибирские огни» (выходит в Новосибирске) вышел большой материал о художнике Николае Кальницком.

«Очень хочется, чтобы до того, как книга начнёт свою жизнь в бумажном формате, она постепенно приходила к людям, как в своё время было с изданием «Тайны Оби и легенды Иртыша». Главы, ещё в процессе написания, появлялись в различных изданиях, и люди постепенно начинали их читать, собирали общий пазл и понимали, какой будет книга. Мне такой формат понравился и кажется, что в этот раз это тоже получится. Благодаря таким публикациям книга сможет дойти до людей, до которых возможно она никогда бы не дошла и они никогда бы о ней не узнали», отмечал Александр Тихонов в своём декабрьском интервью.

Надеемся, что в ближайшем будущем книга «Тара, до востребования» появится на полках книжных магазинов и напоминаем, что в паблике «Александр Тихонов. Стихи и проза» можно приобрести вторую книгу стихов Александра «На вечном наречьи», в которой автор стремится осмыслить противоречивую действительность, уловить связь между поколениями и эпохами, понять особый «говор» времени, его вечное наречие.


Теги:Александр Тихонов, литература


Читайте также

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]