Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Тары » Службы города » Архитектура » Сохранение исторического облика города (Все за и против)
Сохранение исторического облика города
alex_tor4annenДата: Пятница, 15.01.2010, 12:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Прежде чем открыть очередную дискуссию, расскажу, что сегодня был на встрече с директором одной интересной компании в Омске.
Помимо непосредственно основного бизнеса, который приносит основной доход, они открыли на улице Ленина ресторан. Не забегаловку, а именно ресторан - со швейцаром, с лепниной на потолке и с арочными сводами на дверях.
Конечно, для простых смертных это всё "понты", но:

До революции в этом здании был ресторан "Европа", нынешние хозяева здания поставили перед собой задачу воссоздать обстановку старой "Европы". Они изучали фотографии, они списывались с потомками владельца ресторана, они решали кучу бюрократических проблем с Минкультуры. Но в итоге они восстановили исторический облик здания - при этом полностью перестроив его: поменяли перекрытия, надстроили аутентичный четвёртый этаж (правда декоративный - чтобы закрыть "пробоину" на фасаде: в советское время к зданию подстроили справа и слева два новостроя, каждый из которых был выше на этаж, чем историческое здание ресторана - это, кстати, гостиница "Сибирь").

Вобщем, речь идёт о том, что люди - не самые богатые (основной бизнес - это не нефтняка и не строительство, это типография "Филипп") - озаботились проблемой сохранения исторической памяти, исторической традиции. И всё это -повторяю - без участия администрации!

Аналогичный пример в Таре можно привести относительно здания ревкома перед библиотекой на пересечении Избышева и Александровской. Кстати, что с ним сейчас? Оно добротно, по-моему, перестроено - и, в целом, меня лично даже стеклопакеты не смущают - довольно органично смотрится, да и - требование времени и климата, как никак. Но как его будут эксплуатировать дальше?

А какие исторические здания в Таре ещё могут быть использованы предпринимателями? На ваш взгляд?


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
ГерасимДата: Пятница, 15.01.2010, 12:41 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус:
Quote (alex_tor4annen)
Оно добротно, по-моему, перестроено
А что там добротного то? Типичный новодел под старину.На крыше черепица стены обшиты блокхаузом.пройдет пять лет и всех от черепицы металичексой и блокхауза будет тошнить как от сейчас тошнит от сайднига и проф настила, хотя десять лет назад это казалось ультро современно!
Quote (alex_tor4annen)
Кстати, что с ним сейчас?
А что сним сейчас? Дюбу попросили на пенсию! Бабло иссякло ! Все похерилось.Я думаю догниет оно в близжайшие несколько лет.Или продадут комунибудь!Хотя продать дорого вряд ли получиться .....
alex_tor4annenДата: Пятница, 15.01.2010, 12:50 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
ну, знаете ли, по сравнению с тем, что там было раньше - полуразвалившийся бомжатник - я думаю, сейчас по-любому, лучше. А хозяин найдется.

Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
OnДата: Пятница, 15.01.2010, 21:51 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 643
Статус:
Согласен с Герасимом, и в ветке про семейное кафе тоже. Конкретно лень писать, на сто раз тему уже обмусолили. Выражение "сохранение исторического облика" некорректно. Потому что этого облика давно уже нет. Ксатати, кому, собственно нужно это здание ревкома? Как оно влияет на выдуманный "исторический" облик. Выглядит совершенно современным зданием. Кстати, "отреставрировали" его с жуткими нарушениями пропорций, в старину крыши такой высоты никогда не делали!
alex_tor4annenДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:41 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
МаминаДочкаДата: Понедельник, 10.05.2010, 19:33 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Статус:
Как-то в середине марта мы с Одинером вели дискуссию на ТП про внешний облик аптеки, общественность возмутила установка пластиковых окон в "историческом" здании, Одинер с иронией предложил "сайдингом обклеить церковь" (http://www.tp-tara.ru/default.asp?objValue=48431&objType=55&commentType=2&m=16250&doc=48431&). А сегодня я обратила внимание, что в церкви-то стоят пластиковые окна.....
1erДата: Понедельник, 10.05.2010, 22:34 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1136
Статус:
Да, в церкви стоят пластиковые окна. И это тоже маразм. Сергей Алфёров уже давно на это сетовал, и я его полностью на этот счёт поддерживаю. Но в нашем городе пока сочетание "цена/качество" побеждает здравый смысл.
TihonovBOSSДата: Понедельник, 10.05.2010, 23:13 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Quote (1er)
Но в нашем городе пока сочетание "цена/качество" побеждает здравый смысл.

А ещё люди, не имеющие отношения к истории понять не могут, какая разница между пластиковыми и деревянными окнами. Пойди им объясни про историческое наследие...
Кстати, тут недавно слышал, что судьба аптеки ждёт ещё ряд старинных зданий на территории Тары ("дровишки, вестимо" из Омского мин. культуры). Такое активное "омолаживание" города, ведущее к исчезновению историко-культурных памятников постепенно входит в привычку у областных "культурников". Того и гляди сквер Победы под кафешку отдадут. Им-то разницы нет - главное сбросить с баланса старые здания и получить с этого барыши. Коммерсанты, блин angry


SkeppiДата: Вторник, 11.05.2010, 08:42 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
кстати, в здании бывшем детской библиотеки поставили пластиковые окна и ремонт делают внутри. как я понял, в здании теперь салон пластиковых окон и мастерская по ремонту ТВ
alex_tor4annenДата: Вторник, 11.05.2010, 12:46 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Quote (Skeppi)
кстати, в здании бывшем детской библиотеки поставили пластиковые окна и ремонт делают внутри. как я понял, в здании теперь салон пластиковых окон и мастерская по ремонту ТВ

надо срочно спасать здание! А то ведь не дай Бог реконструируют, и не дадут ему развалиться спокойно, как полагается.


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
SkeppiДата: Вторник, 11.05.2010, 17:16 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
ты к чему это? я вообще то к этому никакого отношения не высказал - ни позитива, ни негатива. так, факт констатировал.
1erДата: Вторник, 11.05.2010, 18:33 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1136
Статус:
Quote (alex_tor4annen)
надо срочно спасать здание! А то ведь не дай Бог реконструируют, и не дадут ему развалиться спокойно, как полагается.
Если честно, тоже не понял смысл сарказма...
1erДата: Вторник, 11.05.2010, 19:04 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1136
Статус:
Кстати, статья о доме Пятковых в разделе "Достопримечательности" немного доработана: теперь там имеется информация о бывших постояльцах дома и некоторые подробности его истории. Заочная благодарность Наталье Пугачёвой.
1erДата: Пятница, 06.07.2012, 21:32 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1136
Статус:
На доме Пятковых возобновились строительные работы: оштукатурен цокольный этаж (при этом добавлены обрамляющие карнизы на окна, подчёркивающие их арочную форму) и выполнена отмостка. В целом пока нравится.







Прикрепления: 2920490.jpg (279.4 Kb) · 8209694.jpg (401.5 Kb) · 3561377.jpg (276.8 Kb) · 6035645.jpg (332.5 Kb)
1erДата: Пятница, 06.07.2012, 21:58 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1136
Статус:
Кстати, тут ещё параллельно делают облицовку северной стены Художественного музея (особняк Хомякова), что так же радует:



Quote (alex_tor4annen)
относительно здания ревкома перед библиотекой на пересечении Избышева и Александровской. Кстати, что с ним сейчас? Оно добротно, по-моему, перестроено - и, в целом, меня лично даже стеклопакеты не смущают - довольно органично смотрится, да и - требование времени и климата, как никак. Но как его будут эксплуатировать дальше?
На авите сейчас это здание пытаются продать за 3,5 млн.

Прикрепления: 6698970.jpg (387.5 Kb) · 5937560.jpg (370.1 Kb) · 3311975.jpg (331.1 Kb)
neptunnДата: Пятница, 06.07.2012, 22:11 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус:
Quote (1er)
На авите сейчас это здание пытаются продать за 3,5 млн.

Нормально,купили то всего чуть меньше милиона на сколько я знаю.
Кстате ценник уже 4 ляма.Ну Ильич загнул.....


Все мои сообщения можно сразу отправлять в раздел "Весь срачь в одном месте"
Форум города Тары » Службы города » Архитектура » Сохранение исторического облика города (Все за и против)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: