Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум города Тары » Службы города » СМИ города » Обращение Сергея Мальгавко (С сайта "Тарского Прииртышья")
Обращение Сергея Мальгавко
alex_tor4annenДата: Суббота, 10.04.2010, 20:49 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Взял вот отсюда. Оно там странно как-то запрятано, возможно, потом уже снесут.

Уйти с должности главного редактора «ТП» я решил по собственной воле, и 8 апреля после недолгого разговора с начальником Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области Р.П. Оноприенко написал заявление об очередном отпуске с последующим увольнением.

Роман Павлович здесь же подписал его.

Я надеялся уйти тихо, без комментариев, но звонки от коллег по журналистскому цеху из Омска и ряда районных газет, читателей нашей газеты, корреспондентов различных изданий, охочих до скандалов, и появление искаженной информации о моем уходе на различных сайтах, все-таки заставляют объяснить причины моей добровольной отставки. Тому несколько причин (перечисляю их в приоритетном порядке):

1. Я не согласен с политикой начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области Романа Оноприенко, потому что против дубовой пропаганды деятельности областного правительства и губернатора Омской области, что стала навязываться в приказном порядке районным газетам. Делать «ТП» дублем «12» областного правительственного канала или «Омской правды» и своими руками гробить газету, на становление которой я отдал 10 лет жизни, заниматься изо дня в день жизнеописанием одного человека я не хочу и не буду, о чем открыто сказал Р.П. Оноприенко. Вот цифры: у «Тарского Прииртышья» тираж 10 тысяч экз. на 47 тысяч населения Тарского района, собственные внебюджетные доходы редакции за прошлый год более 6 млн. рублей. То есть мы фактически вышли на уровень самоокупаемой газеты. У «Омской правды» тираж 7-8 тысяч экз. на всю 2-миллионную область.

2. Р.П. Оноприенко не отрицает, что «Тарское Прииртышье» имеет самый большой доход от собственной деятельности. Среди районных изданий – самую высокую среднюю зарплату и самый минимальный разрыв между зарплатами гл. редактора и рядовых сотрудников газеты. Имеет самый большой тираж среди районных областных газет, где главным учредителем выступают органы местной или областной власти, а значит, подконтрольны Главному управлению. Но идеологическую составляющую нашей газеты он, приехав в Тару 9 апреля на собрание с коллективом редакции, оценил на 3 с минусом. Перед этим собранием мы откровенно поговорили с начальником. Он в начале беседы даже сказал, что погорячился вчера и просил меня уйти в отпуск, а потом уже принять решение об увольнении, остаться работать корреспондентом в газете и т.п. Но ход дальнейшего разговора показал, что компромисс невозможен. Я не был, не буду и не хочу быть марионеткой. Идеология, по мнению «великого доки» в информационной политике, это, когда взахлеб или с умным лицом и пафосной аналитикой на тему, что Омская область – рай земной, без привязки к местным районным условиям идет положительная оценка любых действий власти на всем информационном пространстве региона – от областных до районных газет и телеканалов, не преувеличу, если скажу – школьных и студенческих. Единственно правильное мнение по любому вопросу нашей жизни может прозвучать только из уст губернатора Л.К. Полежаева и министров областного правительства. Их действия, даже в самом безобидном плане, общественному обсуждению не подлежат.

3. Между тем, я уверен, что только благодаря моему 10-летнему сопротивлению вмешательству в деятельность газеты и готовности к конструктивным отношениям с органами власти и поискам компромисса, нам удалось увеличить читательскую аудиторию, поднять уровень доверия к газете и сохранять ее авторитет. При Р.П. Оноприенко поиски компромисса стали невозможны. Он требует беспрекословного подчинения, обязательной публикации материалов, написанных под его «чутким идеологическим» руководством. Дело даже дошло до цензуры, когда в приказном порядке от главного редактора требует предоставления по электронной почте сверстанных полос перед их отправкой в типографию на вычитку и правку Р.П. Оноприенко. Такие действия не только грубо нарушают Закон о СМИ, но и унижают мое гражданское и человеческое достоинство, задевают профессиональную честь.

4. Я считаю, что государственный статус издания вовсе не обязывает районную газету славословить в адрес власти, районной или областной. Газета – не Доска почета, а источник достоверной информации, площадка для открытого диалога власти и общества, своего рода общественный контролер власти. Районная общественно-политическая газета – для всех граждан, независимо от их политических взглядов и социального статуса. В конце концов, она издается отчасти (в нашем случае это не более 15% от всех расходов редакции) на бюджетные – народные деньги. Не на личные деньги Оноприенко и других министров, не на средства «Единой России», а на те деньги, которые поступают в казну от всех граждан: беспартийных и партийных, праведников и жуликов, бедных жителей села и успешных чиновников. Плюс они платят свои кровные, чтобы купить ту или иную газету. Информирование о деятельности органов власти – всего лишь одно из направлений той информационной полифонии, в которой живет современное общество. В 21 веке, в эпоху, когда мы узнаем из Интернета новости в режиме on-line с мгновенной реакцией с различными акцентами, глупо превращать бумажную, менее оперативную в этом смысле, газету в придворное СМИ с односторонней, подцензурной сверху информацией. Начальник Главного управления полагает, что он своими действиями работает на имидж губернатора и правительства, а я думаю – вредит, оказывает ему медвежью услугу.

5. После мартовских выборов сменилось руководство Тарского района. У меня нет конфликтов с новой управленческой командой, но я сомневаюсь, что эта команда отражает интеллектуальный, экономический и творческий потенциал нашего района. Неким серым кардиналом за обновленным руководством района стоит В.Ф. Колесник, глава г. Тары, который за четыре года работы в этой должности показал свою полную несостоятельность как управленец и политик. Он является членом регионального политсовета партии «Единая Россия». К этой партии у меня много вопросов. Исходя из ее властного статуса, Колесник предпринимает попытки оказывать давление через областных чиновников-единороссов на газету. Видимо, он понял, что после ухода с должности прежнего главы района – беспартийного и очень порядочного человека – П.Ю. Исаева и вступления на пост выдвиженца от «медведей», у городского главы есть шанс поквитаться с нашей газетой за ту критику, что не раз звучала и звучит в адрес городских управленцев. Мне достаточно написать одну статью, чтобы поставить жирный крест на дальнейшей карьере городского главы, но, честно говоря, жалко его. Да и мараться не хочется, вступая с ним в какой-то диалог, невольно делая ему некий пиар. Выборы – в октябре, и крест поставят, в чем я не сомневаюсь, жители нашей Тары.

6. 10 лет – приличный срок для работы на одном месте. Привыкаешь, работа становится не такой интересной, как на старте нового дела. К тому же статус бюджетного учреждения в условиях продолжающееся тотальной бюрократизации нашей жизни фактически лишает редакцию перспектив на дальнейшее развитие. Редакция давно работает как предприятие малого бизнеса, но имеет замшелый статус госучреждения. Решать хозяйственные и организационные вопросы, когда ради покупки гвоздя надо потратить килограмм офисной бумаги и уйму времени, провести платеж через десяток контор, вплоть до Министерства финансов области, становится все труднее. Не хочется тратить немалую часть жизни на пустые отчеты, справки и прочую казенщину, различных инспекторов и контролеров. У нас легче ничего не делать. Но и топтаться на одном месте – скучно. Зарплата сотрудников редакции достигла потолка в тех условиях, в которых существует газета. А людям всегда хочется больше, тем более, что большинство работников редакции готовы больше работать, а значит, больше зарабатывать и лучше жить. Перевод газеты в иной статус, создание при ней новых структур возможен, хотя в условиях, о чем я написал в первых пяти пунктах, это потребует огромных усилий и терпения, готовности к неизбежному противостоянию за право делать честную свободную газету. В том числе, готовности к прозябанию в нищете определенное время, ведь новую газету придется делать с нуля. Все, что заработано «ТП» за последние 10 лет – три автомобиля, наша офисно-электронная база, где каждый из 15 компьютеров подключен к Интернету, отремонтированное нами помещение, короче, все наше имущество, коллективу редакции не принадлежит. Таковые условия существования редакций в Омской области – в статусе бюджетных учреждений, дабы не своевольничали и не ушли на свободные хлеба. Пока я не готов биться против этого, и сотрудников редакции не хочу обрекать на голодное существование. Но еще не вечер. Здравомыслие, надеюсь, будет востребовано. Благодарю читателей и коллектив «ТП» за многолетнее доверие!

Сергей Мальгав

SkeppiДата: Суббота, 10.04.2010, 21:25 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Статус:
мда. если искренне все - то заставляет сильно переосмыслить мнение о человеке, как главреде, хотя, может быть, не все так однозначно и просто...
посмотрим, что будет дальше с газетой в плане содержания материалов (покупать ее будут все равно, ибо, как я считаю, минимум 50% покупают районку только из-за объявлений и телепрограммы).
кстати, а куда уходит Сергей Мальгавко? или он остается в газете, но в другой роли?


Сообщение отредактировал Skeppi - Суббота, 10.04.2010, 21:25
alex_tor4annenДата: Суббота, 10.04.2010, 21:30 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
он же написал - что не хочет работать в газете, какой её хотят видеть в обладминистрации, в любом качестве.
Поскольку всё произошло буквально вчера, вряд ли Мальгавко начал готовить запасной аэродром. Тем более в Таре. На "12 канал"? В администрацию Зуйкова?
На самом деле, с уважением отношусь к нему. Настоящий, мужской поступок.
alex_tor4annenДата: Суббота, 10.04.2010, 22:12 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Кстати, неплохо бы поддержать Мальгавко? Хотя бы посредством комментария в газете.
Даже не потому, что он хороший журналист и не потому что он поднял газету. Несмотря ни на какие разногласия личного характера и несостыковку точек зрения.
А потому, что это казус Мартина Ниемёллера:

"THEY CAME FIRST for the Communists,
and I didn't speak up because I wasn't a Communist.

THEN THEY CAME for the Jews,
and I didn't speak up because I wasn't a Jew.

THEN THEY CAME for the trade unionists,
and I didn't speak up because I wasn't a trade unionist.

THEN THEY CAME for the Catholics,
and I didn’t speak up because I was a Protestant.

THEN THEY CAME for me
and by that time no one was left to speak up."

alex_tor4annenДата: Суббота, 10.04.2010, 22:26 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Об отставке Мальгавко пишет "АиФ"
alex_tor4annenДата: Понедельник, 12.04.2010, 17:51 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
О Мальгавко пишет "БизнесКурс".
Завтра в НОСе выйдет статья про Мальгавко
В "Комсомолке" хотят сделать новость про цензуру в Омской области.

Так, глядишь, наработается у СВ рейтинг ))
Учитывая, что история заинтересовала БК, может быть, Оноприенко даже на "Доску непочёта" в "Ореоле" попадёт.

alex_tor4annenДата: Понедельник, 12.04.2010, 23:13 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
"[url=http://kvnews.ru/archive/2010/jur13(939)/opinions/13669/]Коммерческие вести[/url]" публикуют письмо Мальгавко полностью.
alex_tor4annenДата: Вторник, 13.04.2010, 10:48 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
"Коммерческие вести" публикуют ответ Оноприенко:

Роман ОНОПРИЕНКО: «Разговоры о том, что господина МАЛЬГАВКО пытаются заставить писать славословия – это вранье»
13.04

«Буду более краток. О том, что я, сатрап-чиновник, зажимаю род свободной омской прессе в лице господина МАЛЬГАВКО, с удивлением узнал через два дня после командировки в Тару. В лицо Сергей Владимирович мне такое как-то говорить постеснялся. Напротив, жал руку, уверял, что решение об увольнении принял сам, угощал чаем с конфетами, и даже подарил на прощание кружку с фирменным знаком газеты. Смешно сказать, но знал бы – не взял. Как говорится, бойтесь данайцев дары приносящих.
Хочу заверить, разговоры о том, что господина МАЛЬГАВКО пытаются заставить писать славословия – вранье, желание выглядеть поблагороднее перед читателем. Раньше за такое лицемерие и откровенную ложь в приличные дома не пускали, а сейчас в цивилизованные времена автоматически вручают лавры борца за свободу слова. Причем, кричит, господин МАЛЬГАВКО, о том, что эта свобода нарушается на виртуальных страницах той самой газеты «Тарское Прииртышье», где ему якобы рот зажимают. Я уже по телефону позвонил и сказал этому «пострадавшему», что руки ему больше не подам.
Теперь по сути. На встрече с коллективом газеты ( МАЛЬГАВКО при этом присутствовал, может подтвердить) я четко и на конкретных примерах рассказал, что подразумеваю под идеологией. Это, прежде всего, доведение до сведения читателей, жителей Тарского района оперативных решений Губернатора и Правительства Омской области по субсидиям на молоко, льготам социально уязвимым категориям населения, программе предоставления жилья ветеранам идр. Сколько средств выделено, кто имеет право на их получение, какие документы необходимы. Еще есть тема антитеррористической безопасности, о которой сегодня тоже надо говорить и писать.
Это и есть государственный заказ газете, которая является бюджетным учреждением и в прошлом году получила из бюджета области более миллиона шестисот тысяч рублей. Если эту идеологию МАЛЬГАВКО воспринимает как насилие над собой – это его личное дело. Остается только удивляться, что столько лет терпел и работал, скрывая ненависть к той самой власти, от которой у него все стены в кабинете дипломами увешаны. Впрочем, это его личный выбор.
Отдельно хочу сказать защитникам «омской свободной журналистики». Нравится кому-то или нет, но у государственной власти есть и будут государственные СМИ. Чтобы доводить до сведения населения, избирателей те решения, которые власть принимает в их интересах. Все остальное от лукавого, болтовня, если хотите, но для кого-то, безусловно, возможность нажить себе политический капитал. К свободе слова это не имеет никакого отношения, а скорее уже вопрос человеческой порядочности.
И последнее. Если Сергей МАЛЬГАВКО считает, что я грубо нарушил Закон о СМИ ему следует обратиться в суд или в прокуратуру. Если он этого не делает, значит, по сути направил лживое обвинение в мой адрес, которое оставляю на его совести.»

Роман ОНОПРИЕНКО, начальник Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области

МаминаДочкаДата: Вторник, 13.04.2010, 19:53 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Статус:
вообщем у каждого своя правда...только я не пойму паники насчет ухода Мальгавко, вроде Елисееву двигают на его место, в чем тогда проблема???
alex_tor4annenДата: Вторник, 13.04.2010, 21:04 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
МаминаДочка, Елисеева, скорее всего, "вр.и.о."
понимаешь ли, почему панические настроения в Омске, - если для Тары суть в том, что уходит редактор, который устраивал большую часть читателей (не говорим в данном случае о тех ренегатах, которые окопались в этих ваших интернетах), то для омской журналистики вопрос в целом сохранения хотя бы какой-то самостоятельности. Т.е., получается, в любое издание может приехать Оноприенко (особо порадовало в его письме закавыченное выражение «омская свободная журналистика») и на основании того, что у газеты невнятная идеология, совершить там перестановки.
В наше время для героизма же мало надо: там членовоз с мигалкой не пропустить, или в отставку уйти, когда тебе предлагают статьи согласовывать.
Проблема в том, что власть уже не видит границ: вот же, есть газета, которую читают, которая почти самоокупаема - нет, надо приехать и показать, кто здесь хозяин. Вот скажите, только откровенно, вам очень интересно читать о сверхактуальных для Тарского района вопросах субсидиях на молоко, обеспечения жилья ветеранов войны, антитеррористической безопасности?
Да в "ТП" никогда, вроде бы, и не отказывались писать на эти темы. Сами посмотрите - в поиске на сайт газеты.
Да и вряд ли возможно такое, чтобы Мальгавко, 10 лет проработавший на власть и неплохо на этой близости с властью обосновавшийся, вдруг сказал: "Нет, я не буду писать про молоко!" По-любому там другие причины были.
МаминаДочкаДата: Вторник, 13.04.2010, 22:22 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Статус:
Алексу - ну а о чем еще может писАть районная газета???
neptunnДата: Вторник, 13.04.2010, 23:42 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Статус:
Думается не все так однозначно как пишет Мальгавко и Онуприенко.
Я думаю правду мы никогда не узнаем...Но со стороны Мальгавко сильно похоже на само пиар!!! Изображение такого страдальца за правду.Я думаю дальнейшие передвижения покажут насколько он пострадавший насколько он обижен.В таких случаях всегда хочется сказать если ты крутой журналист и офигенный менеджер открой свою газету и пиши что тебе нравиться!В любом случае газета Районная и учредители и у нее не господин Мальгавко. Т.е. по сути он отказался выполнять распоряжения начальства.Или сделал вид что ослушался.Что быстрее всего.Я думаю когда он писал заявление он уже знал куда он пойдет!

Добавлено (13.04.2010, 23:42)
---------------------------------------------
А может быть конфликт с новым главой района?? Хотя Х.З?

alex_tor4annenДата: Вторник, 13.04.2010, 23:58 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Время покажет.
ПетровичДата: Среда, 14.04.2010, 20:47 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус:
Quote (alex_tor4annen)
Учитывая, что история заинтересовала БК,

Простите мою дремучесть, БК - это кто или что?
alex_tor4annenДата: Среда, 14.04.2010, 20:57 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
"Бизнес-курс", крутой омский деловой журнал.
Завтра в Тару выдвигается их редактор отдела политики Станислав Жоглик для "расследования" ситуации на месте.
Впрочем, есть сведения, что у "Бизнес-курса" к Мальгавко есть иные предложения, скажем так, рабочего порядка.
alex_tor4annenДата: Вторник, 27.04.2010, 23:09 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
Говорят, что после увольнения Мальгавко, у "ТП" сменился адрес электронной почты. Теперь он так и пишется: tp-tara@redaktora.net
alex_tor4annenДата: Суббота, 01.05.2010, 20:17 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
А между тем, в газете опять нечего читать. И комментировать на сайте тоже. Что это? Кончилось весеннее обострение? Статьи никому не интересны? Или все на всё пофиг?

Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
TihonovBOSSДата: Понедельник, 10.05.2010, 23:16 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Статус:
Quote (alex_tor4annen)
Итак, продолжаем собирать новости о Сергее Мальгавко и том вызове, который он - вероятно, всё хорошо обдумав, бросил цензуре.
А без вызова тут бы и не обошлось. Замяли бы всё и ещё одна газете "без боя" перешла бы в разряд "во имя Полежаева".


alex_tor4annenДата: Вторник, 11.05.2010, 00:40 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 2176
Статус:
5 мая в в БК вышла статья "Сбой на севере", автор - Стас Жоглик, редактор отдела "Политика".
Не читал пока - в бумажном виде "Бизнес-курс" не достану, а электронную версию они пока в открытый доступ не выкладывают. Попросил текст для нашего сайта у самого Стаса.


Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
КонстантинДата: Вторник, 11.05.2010, 20:20 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Статус:
Кстати, а что слышно про Мальгавко? Где он? Чем занимается?
Форум города Тары » Службы города » СМИ города » Обращение Сергея Мальгавко (С сайта "Тарского Прииртышья")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: