ГлавнаяНовостиКультура, архитектура, искусство
На проект реставрации Спасского собора выделяют 27,6 миллиона рублей (ОБНОВЛЕНО)
Культура, архитектура, искусство
18.01.2023 в 22:58
693
4.3

Министерство культуры России объявило аукцион на разработку проектной документации по реставрации Спасского собора в Таре. Стартовая цена лота составляет 27,6 миллиона рублей....

Как информирует издание «Коммерческие вести» со ссылкой на «РосТендер», на площадке которого проводятся торги, 30% от суммы контракта победителю выплатят авансом.

Отметим, что не так давно – в 2015-2019 годы – старейшее в Омской области каменное здание уже прошло через «реставрацию», на которую было выделено около 200 млн рублей. Облик единственного в регионе храма в стиле сибирского барокко изменился, несмотря на попытки экспертов и общественности вмешаться в ход работ – у церкви появилась двухмаршевая наружная лестница с кирпичными стенами, были снесены и возведены «новоделы» луковки-купола, появились никогда ранее не существовавшие балконы, храм лишился многих оригинальных элементов…

ОБНОВЛЕНО Победителем электронного аукциона стало Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" (Москва).


Теги:Тара, наследие, Спасский собор


Читайте также

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]