ГлавнаяНовостиПроисшествия
Вокруг Тары возрастает интенсивность лесных пожаров
Происшествия
08.05.2023 в 23:35
1657
5.0

Сегодня в Омской области был введён режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Омск и другие населённые пункты региона накрыло смогом, жители жалуются на запах гари. 

Режим ЧС предполагает запрет на посещение лесов на территории всей Омской области. С 9 мая и до особого распоряжения в области также вводится полный запрет на охоту в 11 северных районах: Большереченском, Большеуковском, Знаменском, Колосовском, Крутинском, Муромцевском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Тюкалинском и Усть-Ишимском.

Ранее режим ЧС был введён в расположенных западнее Омской области Свердловской, Тюменской и Курганской областях. Там пожары при сухой погоде уничтожили свыше 70 тыс. га леса. Курганская область пострадала сильнее всех: там сгорело больше 300 жилых домов, шесть человек погибли.

В Свердловской области в эту волну пожаров жертв нет, но предыдущее крупное возгорание леса в конце апреля привело к гибели двух местных жителей.

Вечером 7 мая ГИБДД сообщила, что из-за пожаров перекрыта трасса Екатеринбург – Курган:




 


В этот же день было ограничено движение транспорта по федеральной трассе Тюмень – Омск в районе посёлка Богадинский, где уже действовал режим ЧС. В Тюменской области погиб один селянин, а 7 мая огонь пошёл на восток, перешагнув границу Омской области.

К этому моменту борьба с огнём в нашем регионе велась уже на протяжении нескольких недель. Произошедший 27 апреля в деревне Чистоозерье Большереченского района пожар уничтожил в общей сложности 15 строений, среди которых четыре жилых дома. Ещё один крупный пожар произошёл в тот же день в селе Новокарасук Крутинского района, где сгорело восемь построек, в том числе пять жилых двухквартирных домов.

Позавчера в Тарском районе в результате пожара практически полностью выгорела деревня Шкуново. Огонь в деревню пришёл со стороны соседнего Колосовского района.



Судя по ежедневно обновляемой карте, за последние сутки интенсивность лесных пожаров вокруг Тары значительно возросла. Кроме того, до сих пор не ликвидировано тление городской свалки. Свалка и наибольшие площади горящих лесов расположены к западу от Тары, и преобладающий в это время года сильный западный ветер, а также жаркая погода и отсутствие осадков способствуют распространению огня и дыма в сторону города:



Кроме того, на юго-востоке города возник ещё один крупный очаг возгорания леса. Судя по карте пожаров, до дач «Берёзка» остаются считанные метры:



Теги:Лесные пожары, огонь


Читайте также

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]