ГлавнаяНовостиИстория, общество
И у нас метеориты падали
История, общество
30.09.2010 в 00:25
1972
1
0.0

1 марта 1930 г. болид в виде шара размером в полную Луну пролетел над Тарским округом. Первые сообщения о нем были получены из Тары, одного из старейших городов Западной Сибири.

Тарский болид пролетел в северо-восточном направлении, осветиа окрестности как днем ( в амой Таре появился около 5часов 30 минут утра). Так называемая "точка задержки" в атмосфере была отмечена сильнейшим ударом, подобным артиллерийскому выстрелу: лошади падали на колени, просыпались спящие, дребезжали стекла в рамах.

2 октября 2010 года из Омска в Мартюшево и Щелканово отправляется экспедиция из Омска. Цель её - поиск Тарского болида (кстати, название "электрофонные болиды" предложил присваивать метеоритам, создающим в атмосфере странные звуки, омский учёный, краевед и естествоиспытатель Пётр Людовикович Драверт)

Почему именно в Щелканово отправляется экспедиция? Дело в том, что из архивных данных стало известно, что примерно за 5 лет до Великой Отечественной войны геолог Носков В.А. нашел расколотый на две части камень больших размеров, серого цвета внутри, масса камня по его оценкам 3-5 тонн. Согласно описаниям камень лежит на берегу реки Уй (Тарский район Омской области) в 1,5-2 км от моста соединяющего деревни Щелканово и Мартюшево.
На поиски этого камня было организовано 3 экспедиции в 80-х годах.
Результаты: камень не найден, но уточнен район поисков.
Задачи отправляющейся экспедиции:
-провести опрос местных старожилов в д.Мартюшево и д.Баженово с целью как можно более точного места расположения старой переправы через реку Уй;
-пройти вдоль побережья реки примерно 4-5км с целью поиска камня.

Возможно, что "щелкановский камень" является "Тарским болидом".

Почитать на эту тему можно здесь и здесь.

Упоминается про болиды Тарского уезда в журнале "Вокруг света", на сайте, посвящённом Тунгусскому метеориту.

Обсудить тему можно на ФОРУМЕ.




Комментарии (1)

1 Skeppi  
думаю, камень уже дано раскололи и утащили хозяйственные сибирские мужики под всякие нужды wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]