ГлавнаяНовостиРазное
Новое назначение стало для епископа Савватия "неожиданным"
Разное
15.04.2021 в 17:27
748
2
0.0

13 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил епископа Тарского и Тюкалинского Савватия председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами. Также 53-летний священник будет епископом Бронницким, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

"Предложение было неожиданным. Сейчас, честно говоря, нахожусь в смятении. Надеюсь на помощь божью и сотрудничество, содействие со всеми теми, с кем буду работать. Тем более многих из них знаю, так как 17 лет я был руководителем отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Омской епархии", — заявил Савватий в интервью порталу "НГС55".


Теги:Савватий, Спасская церковь, религия


Читайте также

Комментарии (2)

1 1er  
0
Не разделяю восторженных эпитетов в сторону Савватия и горечи его утраты для нашего города. Не стоит забывать, что именно при Савватии Тара фактически лишилась нескольких знаковых памятников архитектуры: уничтожена "реставраторами" Спасская церковь, разобрано здание бывшей станции юных техников (Дзержинского, 11), до сих пор металлическая дверь уродует здание бывшего Казначейства (Советская, 9), недавно горела двухэтажка по Дзержинского, 9 - бывшая Станция юных туристов. Все эти здания принадлежат или принадлежали РПЦ, и не нужно снимать ответственности с Савватия за то, что стало с ними. Была возможность пойти на уступки перед неравнодушным сообществом города, которое всеми доступными способами пыталось сохранить хотя бы эти остатки старины. Но диалога не получилось, и теперь мы имеем то, что имеем. Верю, что на новой должности Савватий добьётся бОльших успехов, поскольку его новая должность не требует созидания, а, скорее, наоборот. Не понаслышке знаю, как в современной России РПЦ "взаимодействует" с вооружёнными силами. Никто лучше священников не объяснит солдатам армии, почему православные могут убивать таких же православных, если они живут в соседней стране.

https://vk.com/tara_360?w=wall-34351161_28616

2 kurnikov  
0
Поправка: эти здания не принадлежат РПЦ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]