Репрессированные в соответствии с приказом «О мероприятиях по ликвидации кулака как класса»

Список жителей Тарского округа, расстрелянных и приговорённых к различным срокам ИТЛ в соответствии с приказом ОГПУ № 44/21 от 2 февраля 1930 года «О мероприятиях по ликвидации кулака как класса»

По материалам группы «Расстерляны в Таре»

Ещё до Муромцевского восстания – в феврале 1930 года – с целью пресечения массовых протестов против насильственной коллективизации на территории современной Омской области начались широкие внесудебные расправы органов ОГПУ в отношении зажиточных крестьян, торговцев, священников, в том числе применение массовых расстрелов. По данным новосибирского ученого А.Г. Теплякова, повсеместная фабрикация чекистами дел в отношении «сельской контрреволюции» началась осенью 1929 года, а 5 февраля 1930-го приступила к работе особая тройка при ПП ОГПУ по Сибкраю, созданная в соответствии с приказом ОГПУ No 44/21 «О мероприятиях по ликвидации кулака как класса» от 2 февраля 1930 года.

В Омской Книге памяти «Забвению не подлежит» нам удалось выявить имена 30 человек, расстрелянных в Омске в феврале 1930 года. Среди них в основном крестьяне-единоличники, большей частью сельские жители Исилькульского района, которым власть припомнила участие в восстании 1921 года.

Из 50 расстрелянных в марте 1930 года, выявленных нами в Книге памяти, 28 человек – жители населённых пунктов бывшего Тарского округа. Поскольку в 1929 году Тарский округ вошёл в состав Омского округа, а Муромцевский район – в состав Барабинского округа, местами расстрелов этих людей стали Барабинск, Каинск и Омск.

По данным Книги памяти, в марте 1930 года Особой тройкой ОГПУ к различным срокам были приговорены не менее 28 жителей населённых пунктов, входивших ранее в Тарский округ. Таким образом, общее число осуждённых в этот месяц (без учёта членов их семей, приговорённых к высылке) составляет не менее 56 человек.

13 апреля 1930 года особая тройка при ОГПУ по Сибкраю вынесла приговор участникам Муромцевского восстания. По свидетельству В.М. Самосудова (подробнее), материалы архивно-следственного дела по муромцевским крестьянам составляют 37 томов, а список осуждённых занимает несколько страниц постановления особой тройки ОГПУ. В своих статьях Вениамин Михайлович называет только имена тех, кто был приговорён к высшей мере наказания. Всего в списке – 61 расстрелянный. Всего же приговорено к различным срокам ИТЛ – 374 человека (из них – 96 условно).

Но не только участники Муромцевского восстания были приговорены в апреле 1930-го – особая тройка при ПП ОГПУ по Сибкраю, созданная в соответствии с приказом ОГПУ «О мероприятиях по ликвидации кулака как класса» от 2 февраля 1930 года, продолжала свою «работу».

По данным Книги памяти «Забвению не подлежит» нам удалось выявить имена 20 человек, расстрелянных в апреле 1930-го в Омске, один из них житель Тарского округа.

Общее число жителей бывшего Тарского округа, расстрелянных в апреле 1930 года, по Книге памяти установить невозможно, так как в неё включены имена только тех, кто был реабилитирован. Участники Муромцевского крестьянского восстания, приговорённые тройкой при ПП ОГПУ по Сибкраю 13 апреля 1930 года, реабилитированы не были. Только благодаря публикациям В.М. Самосудова на сегодняшний день известны имена 61 участника восстания, кому в этот день был вынесен смертный приговор. Точная дата их расстрела неизвестна, но очевидно, что это апрель 1930 года. Список здесь.

Семьи расстрелянных в апреле 1930 года также не избежали преследования – были высланы в необжитые северные районы. Состав некоторых из них (не всех) нам удалось установить по Книге памяти «Крестьянская Голгофа»Подробнее.

Кроме того, 16 жителей бывшего Тарского округа, арестованные ещё в феврале, были освобождены из-под стражи в связи с прекращением дел за отсутствием состава преступления.

В Книге памяти Омской области «Забвению не подлежит» нам удалось выявить имена 37 человек, расстрелянных по приговору особой тройки в мае 1930 года. Среди них – 15 жителей бывшего Тарского округа. Ещё 103 жителя бывшего Тарского округа в мае 1930 года были приговорены Особой тройкой к различным срокам наказания.

Кроме того, в мае 1930 года были приговорены к различным срокам 25 человек – жители бывшего Тарского округа, проживавшие в населённых пунктах Большереченского района, которые не вошли в состав вновь образованного Тарского округа в 1933 году: с. Могильно-Посельское, с. Артын, д. Костино, с. Новорождественка, д. Большеникольск, д. Стрижово, с. Пустынное, д. Бещаул, д. Тунгуслы. Всего приговорено в мае – 103 человека.

В июне 1930 года по приговору Особой тройки ОГПУ по Сибкраю было расстреляно 14 человек, из них – 9 жителей бывшего Тарского округа. Кроме того, в июне 1930 года были расстреляны в Омске 7 жителей населённых пунктов бывшего Тарского округа, отошедших к Большереченскому району и после восстановления округа в него не возвращённых.

Также в июне 1930 года 26 жителей бывшего Тарского округа (почти все – крестьяне-единоличники) были приговорены Особой тройкой к различным срокам наказания. Ещё 5 имён нам удалось выявить в 4-м выпуске «Книги памяти жертв политических репрессий в Новосибирской области».

Во 2-й половине 1930 года активность Особой тройки ОГПУ по Сибкраю несколько снизилась. В период с июля по сентябрь было расстреляно 6 человек, среди них два жителя с. Большеречье. Ещё два жителя бывшего Тарского округа в этот период получили сроки, а несколько человек, ранее арестованных, были освобождены за недоказанностью предъявляемого им обвинения.

По данным Книги памяти, в течение трёх последних месяцев 1930 года Особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю приговорила к расстрелу 5 человек, из них двое – жители бывшего Тарского округа. Ещё четыре человека – крестьяне-единоличники из населённых пунктов бывшего Тарского округа – были проговорены к различным срокам.

Всего в 1930 году, по данным Книги памяти (т.е. без учёта нереабилитированных участников Муромцевского восстания), тройка вынесла приговоры 257 жителям населенных пунктов бывшего Тарского округа, из них 53 – к расстрелу. А на всей территории современной Омской области, кроме муромцевских «повстанцев», в этот год было расстреляно не менее 160 человек.

К сожалению, насильственная коллективизация на территории современной Омской области в 1931 году не закончилась: продолжалась и административная высылка «кулацких» семей, и широкие внесудебные расправы органов ОГПУ – в том числе применение массовых расстрелов – в отношении зажиточных крестьян, торговцев, священников. Большое количество арестованных в 1930 году жителей населенных пунктов бывшего Тарского округа «дождались» своей участи в 1931-м.

В омской Книге памяти «Забвению не подлежит» нами выявлены имена 24 человек, расстрелянных в январе 1931 года. Пятеро из них – жители сёл бывшего Тарского округа. Ещё 27 наших земляков были приговорены к срокам от 3 до 10 лет ИТЛ. Сведения о них – ниже в списках, а пока давайте подведём небольшой итог событиям 1930-го – первого года сплошной коллективизации на территории Тарского Прииртышья.

Напомним, что 30 января 1930 года вышло Постановления Политбюро ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». Именно во исполнение этого постановления в марте 1930 года началась массовая административная высылка раскулаченных крестьян из районов современной Омской области в урочище Кулай Тарского (тогда – Знаменского) района. Подробнее о Кулайской трагедии можно почитать в очерках Ольги Алфёровой об истории исследования Кулайской трагедии и «В ссылке за Кулаем» (документальные свидетельства о жизни на Кулае крестьян, насильно выселенных из своих деревень), а также в статье Сергея Алфёрова «Подлежали выселению».

Одновременно – на основании приказа ОГПУ № 44/21 «О мероприятиях по ликвидации кулака как класса» от 2 февраля 1930 года – в отношении большой части сельских жителей начались широкие расправы органов ОГПУ. Для внесудебного рассмотрения дел 5 февраля приступила к работе особая тройка при ПП ОГПУ по Сибкраю, возглавляемая полномочным представителем ОГПУ в Сибири Л.М. Заковским.

Самым массовым сопротивлением крестьян насильственной коллективизации и т.н. раскулачиванию стало Муромцевское восстание, начавшееся 1 марта 1930 года и жестоко подавленное в течение двух недель. В результате под арест попали более 1000 человек, более 400 из них тройка вынесла приговоры, из которых 61 – смертный. Подробнее о восстании и его последствиях здесь и здесь.

Всего в 1930 году, по данным Книги памяти (т.е. без учёта нереабилитированных участников Муромцевского восстания), тройка вынесла приговоры 257 жителям населённых пунктов бывшего Тарского округа, из них 53 – к расстрелу. Их имена – здесь (февраль-апрель 1930 г.) и здесь (май-декабрь 1930 г.).

На территории северных районов современной Омской области 1931-й был вторым годом насильственной коллективизации. Подведём итоги его первых трёх месяцев. В ходе борьбы за её высокие темпы, кроме массовой административной высылки крестьянских семей (на Кулай, в Нарымский край и др. удалённые районы), проводились широкие внесудебные расправы органов ОГПУ с главами зажиточных семейств, сельскими торговцами и священниками.

По данным Книги памяти «Забвению не подлежит» в январе 1931 года были расстреляны 5 жителей населённых пунктов бывшего Тарского округа. Ещё 27 человек Особой тройкой при ПП ОГПУ по Запсибкраю были приговорены к срокам от 3 до 10 лет ИТЛ. Кроме этого, нам удалось установить 14 имён жителей бывшего Тарского округа, приговорённых тройкой ещё на одном заседании – 19 января 1931 года. Таким образом, всего в январе, по данным Книги памяти «Забвению не подлежит», только по приговорам Особой тройкой при ПП ОГПУ по Запсибкраю было расстреляно 5 жителей населённых пунктов бывшего Тарского округа и 41 – приговорён к различным срокам.

Ещё 5 человек было расстреляно в феврале и марте 1931 года, а 16 – получили различные сроки заключения.

Кроме того, в феврале было прекращено дело за отсутствием состава преступления (П-11485) в отношении трёх жителей Тарского района, арестованных в сентябре-октябре 1930 года. Ещё четверо были освобождены в марте.

Жители Тарского округа, расстрелянные и приговорённые к различным срокам ИТЛ в соответствии с приказом ОГПУ № 44/21 от 2 февраля 1930 года «О мероприятиях по ликвидации кулака как класса»:

– в феврале-апреле 1930 года

– в мае-декабре 1930 года

– в 1931 году

– Составы высланных семей репрессированных в 1930-1931 гг.