ГлавнаяНовостиРынки, товары, услуги
С российской «газовой иглы» слезают не только европейцы, но и тарчане
Рынки, товары, услуги
19.02.2023 в 12:32
712
4.7

По информации ООО «Тевризнефтегаз», продолжается снижение давления природного газа, подаваемого по газопроводу Тевриз-Тара.

В социальных сетях Тарской городской администрации жителей города, использующих природный газ на нужды отопления и пещеприготовления, в очередной раз проинформировали о возможном аварийном отключении газорегуляторных пунктов, попросили проверить работоспособность резервных источников и быть готовыми к их применению:




 


Администрация Тарского района, при этом, пока не выразила в своих пабликах в соцсетях по этому поводу понимания и даже не разделила негодование жителей города Тары.

По информации портала NGS55, компанию «Тевризнефтегаз», которая снабжает природным газом абонентов Тевризского, Тарского и Знаменского районов, в ноябре прошлого года снова выставляли на торги. Распоряжение о продаже 214 209 акций, принадлежащих правительству Омской области, 25 ноября подписал министр имущественных отношений региона Евгений Козлов.

«Тевризнефтегаз» планировалось приватизировать по цене не ниже 124 миллионов рублей. На последних торгах в 2020 году начальная стоимость госпакета акций составляла 81,1 миллиона рублей. Победитель аукциона мог получить в собственность три скважины, наземные сооружения системы добычи газа, три резервуара для хранения топлива, пять земельных участков общей площадью 72 849 м2, три пожарных водоёма, водонапорную башню, дамбу, блок производственных цехов и другие объекты в Тевризском районе.

Это была не первая попытка областных властей продать проблемный актив. В 2015 году глава регионального Минимущества Виктор Соболев заявлял, что в обустройство Тевризского газоконденсатного месторождения нужно вложить порядка миллиарда рублей, которых в бюджете нет. Причём, по его же словам, «серьёзный инвестор» намечался в 2014 году, но перед отопительным сезоном продавать «Тевризнефтегаз» чиновники посчитали нецелесообразным. Новые торги были назначены на 27 декабря, в разгар отопительного сезона. Чем они завершились – неизвестно.

Последние семь лет компания несёт большие убытки. Только за 2021 год она ушла в минус на 16,2 миллиона рублей при выручке в 23,8 миллиона рублей. К тому же последние несколько лет поставщик вынужден ограничивать подачу природного газа жителям северных районов из-за падения давления на месторождении в морозы. В ноябре-декабре прошлого года на сетях вновь сложилась предаварийная ситуация. Предпринимателям рекомендовали перейти на альтернативные виды топлива.

Напомним, что с 1 декабря газ для абонентов «Тевризнефтегаза» подорожал на 9%. И это при том, что летом тариф уже подняли на 7,5%.


Теги:Тевризнефтегаз, отопление, газ, ЖКХ


Читайте также

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]