ГлавнаяДостопримечательностиПамятники культуры и архитектуры
Дом А.В. Пятковой
Памятники культуры и архитектуры
11.11.2009

Расположен на углу улиц Советской (бывш. Никольской) и Спасской. Построен в конце XIX века тарским купцом 2-й гильдии Василием Ивановичем Серебрениковым, который оставил его в наследство своей дочери А.В. Пятковой. Пяткова на 30-летний срок сдавала в аренду этот дом городу под казначейство, но по прошествии срока аренды 1 января 1920 года город возвращать дом бывшей владелице отказался. В национализированном доме в последствии располагались отделение Госбанка, детский сад № 4.

Адрес: Омская область, город Тара, улица Советская, 9

Из книги Веры Носковой "Тара. Уличная история"

Этот двухэтажный полукаменный дом – характерный образец рядовой купеческой застройки середины ХХ века. Первоначально принадлежал купцу Василию Ивановичу Серебренникову (1814-1888), который был женат на младшей сестре тарского и кяхтинского купца-миллионера Я.А. Немчинова Прасковье Андреевне (р. 1818) и помогал ему в торговле чаем – выступал доверенным лицом, выполняя ответственные поручения.

Казначейство. Почтовая карточка 1914 г. из наборов видов г. Тары 1911-1912 гг., издание магазина Я.В. Орлова (Фототипiя Шереръ, Набгольцъ и Ко., Москва).

В 1860-е годы с помощью Якова Андреевича обзавелся пароходом «Ольга». С влиятельными сибирскими купцами сошёлся не только через жену, но и через своих дочерей: Анфису (1858-1921), Марию (р. 1854), Ольгу (1857-1904), Анну (1860-1927). Анфиса вышла замуж за тарского купца Андрея Фёдоровича Пяткова; Ольга – за пароходовладельца Василия Тимофеевича Разумовского; Анна – за пароходовладельца Павла Яковлевича Смородинникова.

Прасковья Андреевна Немчинова (в замужестве – Серебренникова). Из архива Нины Фроловой (Филоненко-Чоповской).

Дом выделялся среди расположенной рядом одноэтажной застройки: декоративным орнаментом был украшен как верхний, обшитый деревянный этаж, так и первый, каменный. При доме имелось два деревянных тамбура во всю высоту здания, но парадный вход, находившийся в центре фасада с северной стороны, был обращён на пересечение улиц Никольской и Спасской. На усадьбе находились амбар, завозня, навес.

Дом Пятковой. Госбанк (Казначейство), 1961 г. Из архива А.А. Аскаленко.

Василий Иванович владел в Таре ещё одним домом. Двухэтажный дом в Ратушинском переулке, 11, по духовному завещанию, написанному им в 1888 году, получили в наследство две дочери – Анна и Ольга, но фактически домом владели Смородинниковы. Причём хозяйкой дома числилась Анна Васильевна, записанная купчихой 2-й гильдии. В семье было девять детей – четыре сына и пять дочерей. Несколько лет этот дом пустовал, разрушался, в мае 2019 года снесён.

Анфиса Павловна Смородинникова – внучка Василия Ивановича Серебреникова. Из архива Нины Фроловой (Филоненко-Чоповской).

Полукаменный дом на Никольской перешёл в собственность старшей дочери Анфисы, проживавшей в полукаменном доме по ул. Никольской, 21. Она сдавала вместительное строение в аренду городу под казначейство. В 1920 году, после установления советской власти в г. Таре, дом был национализирован. Здание подверглось перепланировке – вход был перенесён в сохранившийся до нынешнего времени холодный тамбур во дворе, а вместо парадного входа появилось сдвоенное окно. Декоративное оформление наличников и стен сохранилось до настоящего времени.

Доска почёта около госбанка, 1960-65 гг. Бывший дом Пятковой. Из фондов Тарской районной библиотеки.

В советское время в здании размещались организации и учреждения – финансовый отдел, казначейство, госбанк, детсад №4, в 2000-е годы – станция юных туристов, Тарское местное отделение Омского регионального отделения КПРФ, следственный комитет. В настоящее время строение арендует Тарская епархия.

Дом А.В. Пятковой (Казначейство), 1992 г. Автор Владимир Фёдорович Кудринский. Скан слайда из архива автора.

На месте первоначального парадного входа без разрешительных документов соответствующих органов вновь поставлена дверь. Здание имеет статус памятника истории и культуры регионального значения.

Источник: Вера Носкова – "Тара. Уличная история". Омск, изд. "Амфора", 2019 г.

Дом А.В. Пятковой, 07.10.2009 г.

Дом А.В. Пятковой во время последнего ремонта, 18.09.2017 г. По инициативе одного из прихожан Спаской церкви на центральном фасаде здания появилась современная металлическая дверь. Прихожанин был оштрафован на небольшую сумму, дверь стоит до настоящего времени. Фото - А. Милевский.